Системное обновление «СметаПлан» v.1.5.38. от 16.12.2022

16 декабря 2022


В v.1.5.38. ПО «СметаПлан» мы добавили возможность выгружать отчет в формате ПО «ГРАНД-Смета» и доработали Справочник материально-технических ресурсов. В этой статье расскажем, как работает новый функционал.  


 

1. Выгрузка отчета в ПО «ГРАНД-Смета»



С 14 декабря 2022 года отчет по конъюнктурному анализу принимается только в формате .xml. В прошлом обновлении добавили возможность выгрузки отчета в .xml по требованиям Главгосэкспертизы.

Для того чтобы вам было проще составлять полную сметную документацию, мы внедрили новый формат выгрузки отчета по конъюнктурному анализу, который можно сразу загрузить в ПО «ГРАНД-Смета». 



Порядок действий: 



1. Зайти в «Спецификации» 





2. Нажать на кнопку «Скачать отчет» в правом верхнем углу 




3. Выбрать формат «.xml “ГРАНД-Смета”»  




2. «Справочник МТР»



2.1. В Справочник материально-технических ресурсов (МТР) каждый пользователь может загрузить все часто используемые позиции и проставить в них Рубрики и КСР (самостоятельно или с помощью наших специалистов). 






Как это поможет в работе? 



- при создании новой спецификации и добавлении позиций из Справочника МТР все Рубрики и КСР будут проставлены автоматически;


- в Справочнике МТР можно увидеть список поставщиков для каждой позиции, все запросы и спецификации, в которых встречалась данная позиция. 



Новые кнопки в разделе «Справочник МТР» для просмотра спецификаций, позиций, запросов, поставщиков связанных с позицией справочника:




Спецификации: 



- статистика по спецификациям позиции; 




Позиции: 





- спецификации, в которых есть данная позиция; 


 

Запросы: 



- информация о регионе, поставщике, сроках поставки, цене за единицу; в запросах можно посмотреть, по каким ценам и от каких поставщиков мы получали предложения по позиции; 


Поставщики: 


- перечень поставщиков, которые могут поставить нам данную позицию.  





2.2. «Наименование в проектной документации» (Наименование) позиции в Справочника МТР можно поменять. Изменения отобразятся во всех спецификациях, в которых есть данная позиция. 




3. Раздел «Поставщики» 



Теперь не нужно заходить в карточку поставщика, чтобы увидеть контактные данные. 




При нажатии на телефон, ИНН, e-mail данные автоматически копируются в буфер обмена.